有一个底面积是4平方米的长方体,它的体积是0.2立方米,高是(  )

有一个底面积是4平方米的长方体,它的体积是0.2立方米,高是(  )
A.0.1米
B.0.05米
C.5米
风云骑士 1年前 已收到1个回答 举报

wawjwsqzj 幼苗


解题思路:长方体体积=底面积×高,已知体积和底面积,那么高就等于体积除以底面积.

0.2÷4=0.05(米),
答:这个长方体的高是0.05米.
故选:B.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题要知道长方体的体积还有一个公式,即体积=底面积×高.


2