若/3x-1/+(2y+1)的平方=0,求2x的平方+3y的平方除以X-y的值

流儿浪 1年前 已收到4个回答 举报

灌水的罐子 幼苗


/3x-1/+(2y+1)的平方=0
由非负数性得:
3x-1=0,2y+1=0
x=1/3,y= -1/2
2x的平方+3y的平方除以X-y的值
=(2*1/9+3*1/4)*1/(1/3+1/2)
=7/6


7

jian942 幼苗


如果|3x-1|+(2y+1)^2=0
那么,3x-1=0, 2y+1=0
所以,x=1/3, y=-1/2
接下来自己去算了


2

oャ簦待ńd〆 幼苗


由/3x-1/+(2y+1)的平方=0
得3X-1=0 2Y+1=0
解得:X=1/3 Y=-1/2
2x的平方+3y的平方除以X-y=(2/9+3/4)除以(5/6)=7/6


2

coin3344 幼苗


3x-1=0 2y+1=0
x=1/3 y=-1/2
把它们代入后就可以求出值了。


2