|3x-6|+(3x的平方-4xy+3y+8)的平方=0 求2x的平方+8xy-6+1的值

wenyan0206 1年前 已收到1个回答 举报

水波博士 幼苗


题目:
|3x-6|+(3x²-4xy+3y+8)²=0,求2x²+8xy-6+1的值.
由于|3x-6|、(3x²-4xy+3y+8)²均为非负数,所以必有:
|3x-6|=0
(3x²-4xy+3y+8)²=0
解之,得
x=2
y=4
所以:
2x²+8xy-6+1
=8+64-6+1
=67


8