已知-X的平方+XY=3,XY+Y的平方=-2求(1)X的平方-Y的平方的值 (2)X的平方+4XY+3Y的平方的值

已知-X的平方+XY=3,XY+Y的平方=-2求(1)X的平方-Y的平方的值 (2)X的平方+4XY+3Y的平方的值
(3)2X的平方-XY-3Y的平方的值
caofang1997 1年前 已收到2个回答 举报

跑了过去 花朵


已知:x²+xy=3,xy+y²=-2
求:x²+4xy+3y²
x²+4xy+3y²=x²+xy+3xy+3y²=(x²+xy)+3(xy+y²)=3+3×(-2)=-3


6

tearydoll 幼苗


已知:-x²+xy=3①,xy+y²=-2②
①+②得:-x²+xy +xy+y² =1
得:-x²+2xy +y²=1
即:(y-x)²=-1
一个数的平方不可能为负数,已知条件里是否抄错了一个符号?


2