若A和B是相似矩阵,则A的转置和B的转置也是相似矩阵,请证明

谁能感动zz 1年前 已收到1个回答 举报

gg几多 幼苗


(P)-1 A P =B
(P)T(A)T((P)-1)T=(B)T
((P)-1)T=((P)T)-1
因此
(P)T(A)T((P)T)-1=(B)T
所以A的转置和B的转置也是相似矩阵


10