1/(x-5)-1/(x-6)=1/(x-8)-1/(x-9)

1/(x-5)-1/(x-6)=1/(x-8)-1/(x-9)
分析:若直接去分母,运算量很大很复杂,因本题构成比较特殊,如果方程两边分别通分,则具有相同分子,可以使解方程过程大大简化.
仿照此方法,
(x-4)/(x-5)+(x-8)/(x-9)=(x-7)/(x-8)+(x-5)/(x-6)
jinzidiyihao 1年前 已收到1个回答 举报

fengabc 幼苗


(x-4)/(x-5)-1+(x-8)/(x-9)-1=(x-7)/(x-8)-1+(x-5)/(x-6) -1
1/(x-5)+1/(x-9)=1/(x-6)+1/(x-8)
通分
(2x-14)/(x²-14x+45)=(2x-14)/(x²-14x+48)
(2x-14)[1/(x²-14x+45)-1/(x²-14x+48)]=0
1/(x²-14x+45)-1/(x²-14x+48),分母不相等
所以不等于0
所以2x-14=0
x=7
分式方程要检验
经检验,x=7是方程的解


10