直接写出得数;20×50= 25×40= 450÷3= 2800÷7= 77÷7= 0÷140= 4000÷8= 420

直接写出得数;
20×50=
25×40= 450÷3= 2800÷7=
77÷7= 0÷140= 4000÷8= 420÷6=
4.6÷2.4= 6÷0.06= 9.1-0.1= 0.9+0.1=
潇驰 1年前 已收到1个回答 举报

心已缴费 春芽


解题思路:0÷140根据0除以任何非0的数都得0计算;6÷0.06把被除数和除数同时扩大100倍,变成600÷6,再计算;其它题目根据运算法则直接求解.

20×50=1000, 25×40=1000, 450÷3=150, 2800÷7=400,
77÷7=11, 0÷140=0, 4000÷8=500, 420÷6=70,
4.6÷2.4=[23/12], 6÷0.06=100, 9.1-0.1=9, 0.9+0.1=1.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;小数的加法和减法.

考点点评: 本题考查了基本的整数乘除法的口算,计算时要细心,注意运算结果末尾0的个数.


3