已.知函数fx的定义域为r,且满足2fx+f[-x]=3x+2,又g[x]=x-3.求.[1]f[x];[2]f[g[x

已.知函数fx的定义域为r,且满足2fx+f[-x]=3x+2,又g[x]=x-3.求.[1]f[x];[2]f[g[x]]
快进快出168 1年前 已收到2个回答 举报

sunrise_fh 幼苗


1、
2f(x)+f(-x)=3x+2 (1)
令a=-x
x=-a
所以2f(-a)+f(a)=-3a+2
即2f(-x)+f(x)=-3x+2 (2)
(1)×2-(2)
3f(x)=6x+4+3x-2=3x+2
f(x)=(3x+2)/3
2、
g(x)=3x+2
所以f[g(x)]=[3(3x+2)+2]/3=(9x+8)/3


6

hueijds 幼苗


1.∵2f(x)+f(-x)=3x+2……①
我们可以用-x来代替上式中的x,得
2f(-x)+f(x)=-3x+2……②
联立①、②,把f(x)、f(-x)当作未知数解方程组,得
f(x)=3x+2/3
2、∵f(x)=3x+2/3,g(x)=x-3
∴f[g(x)]=3(x-3)+2/3=3x-9+2/3=3x-25/3


0