1-2-3+4+5-6-7+8+9-10-11+.+1997-1998-1999+2000=?

baixuhui 1年前 已收到1个回答 举报

蓝黑宝宝 幼苗


因为1-2=-1,-3+4=1,所以1-2-3+4=0
同理5-6-7+8=0,所以每4个数的和均=0,
故1-2-3+4+5-6-7+8+9-10-11+.+1997-1998-1999+2000=0


7