为何说f(x+a)=f(x-a)周期是T=2a

fsophia 1年前 已收到2个回答 举报

kuku300 幼苗


周期定义:f(x) = f(x+t)
设他的周期为T,
f(x+a) = f(x+a+T)
又有f(x+a) = f(x-a)
则 x + a + T = x - a
T = 2a
不过这个T不一定是最小正周期


1

还是毛毛雨 幼苗


令t=x+a
x=t-a
f(x+a)=f(x-a)
=>f(t)=(t-2a)
所以周期是2a


2