f(x)=--f(a+x) 则该函数周期为2a为什么

csbxia 1年前 已收到2个回答 举报

fengyingmayi 幼苗


因为f(x)=-f(a+x)
所以f(a+x)=-f(2a+x)
所以f(x)=-f(a+x)=-[-f(2a+x)]=f(2a+x)
所以该函数的周期是2a


10

cf9614 幼苗


f(x+2a)=-f(x+a)=f(x)


2