设函数y=ax+2a+1,当-1≤x≤1时,y的值有正有负,则实数a的取值范围 ___ .

gsmm1980 1年前 已收到2个回答 举报

xianM 幼苗


解题思路:根据题意,结合根的存在性定理,得出f(-1)f(1)<0,求出实数a的取值范围.

∵函数y=f(x)=ax+2a+1,在-1≤x≤1时,y的值有正有负,
∴f(-1)f(1)<0,
即(-a+2a+1)(a+2a+1)<0,
∴(a+1)(3a+1)<0,
解得-1<a<1[1/3];
∴实数a的取值范围是(-1,-[1/3]).
故答案为:(-1,-[1/3]).

点评:
本题考点: 一次函数的性质与图象.

考点点评: 本题考查了函数的性质的应用问题,解题时应根据根的存在性定理进行解答,是基础题.


1

317950674 幼苗


因为y=ax+2a+1,所以当a不等于0时,该函数在定义域上单调变化。所以(-1)*a+2a+1与1*a+2a+1异号,即:[(-1)*a+2a+1][1*a+2a+1]<0,得(a+1)(3a+1)<0,所以得a的范围:
-1


0