挖土机挖一个工地,甲机单独挖需12天挖完,乙机单独挖15天挖完,现两台挖土机合作若干天后,再由乙机单独挖6天完成.问甲乙

挖土机挖一个工地,甲机单独挖需12天挖完,乙机单独挖15天挖完,现两台挖土机合作若干天后,再由乙机单独挖6天完成.问甲乙合作挖了多少天?
落泱 1年前 已收到1个回答 举报

热爱生活的雪儿 幼苗


设他们挖的工地为1.则甲机单独每天挖的工程量为1/12(12分之1,在数学中写的时候1在横线上面12在下面)乙机每天单独的工程量为1/15(15分之1).
则甲机和乙机每天共挖1/15+1/12=4/60+5/60=9/60=3/20(20分之3)
乙机单独挖六天的工程量为1/15×6=6/15=2/5(5分之2)
则剩余的工程量为1-2/5=3/5(5分之3)
则甲乙共合作了3/5÷3/20=4


5