初一数学补充习题71、72页挖土机挖一个工地,甲机单独挖需12天完成,乙机单独挖需15天 现两台挖土机合作若干天后 在有

初一数学补充习题71、72页
挖土机挖一个工地,甲机单独挖需12天完成,乙机单独挖需15天 现两台挖土机合作若干天后 在有乙机单独挖6天完成 问甲机挖了多少天
加工某种零件,甲单独做要20天完成,乙只要10天.现在要求两人在12天内完成任务,问乙需要几天后甲再继续加工才正好按期完成任务?
有两根同样长度但粗细不同蜡烛,租的可燃四小时,细的可燃三小时,一次停电,同时点燃这两根蜡烛,来电后同时吹灭,发现组的长度是细得的两倍,求停电时间
菲菲细雨 1年前 已收到1个回答 举报

warren1930 幼苗


设甲机挖了x天
(1/12+1/15)x+6*1/15=1
x=4
设乙需要x天后甲再继续加工才正好按期完成任务
x/10+(12-x)/20=1
x=8
设停电x小时
1-x/4=2(1-x/3)
x=2.4
*表示乘号,/表示分数线(除号)


10