7上数学补充习题71~73业1.挖土机挖一个工地,甲机单独挖需12天挖完,乙机单独挖15天挖完。现两台挖土机合作若干天后

7上数学补充习题71~73业
1.挖土机挖一个工地,甲机单独挖需12天挖完,乙机单独挖15天挖完。现两台挖土机合作若干天后,再由乙单独挖6天完成。问甲挖了多少天?
2.加工某种工件,甲单独做要20天,乙只要10天,现在要求2人在12天内完成任务。问乙需工作多少天后甲再继续加工才可正好按期完成任务?
3.有两根同样长度达、但粗细不同的蜡烛。粗烛可燃4小时,细烛可燃3小时。一次停电,同时点燃两根蜡烛,来电后同时吹灭,发现粗烛的长度是细烛的2倍。求停电的时间。
4.购买一本书,打8折比打9折少花2元,这本书的原价是多少元
5.一年期定期储蓄的年利率为百分之4.14,所得利息要交纳百分之5的利息税。已知某储户的一笔一年定期储蓄到期纳税后得利息393.3元,问该用户存入银行多少本金?
6.某公园门票价格如下
1~50张 51~100张 100张以上
每张13元 每张11元 每张9元
某校7年级(1).(2)两个班共有104名学生去公园,其中其中七(1)班不足50人,七年级(2)班人数超过50人。如果两个班都以班为单位分别购票,那麼一共付1240元。
(1)问7年级(1).(2)班各有学生多少人?
(2)如果两个班联合起来,作为一个团体购票,那麼可节省多少元?
aa7889385 1年前 已收到1个回答 举报

yakyyyeshj 春芽


1. 4天
2.8天
3.2.4h
4.20元
5.10000元
6.(1)设;1班有x人,则2班有104-x人
13x+11(104x)=1240
13x+1144-11x=1240
2x=1240-1144
x=48
答:1班48人,2班56人


8