为什么若满足f(x+a)=-f(x),则f(x)是周期函数,2a是它的一个周期

你是我的哦 1年前 已收到1个回答 举报

hauber 幼苗


f(x+a)=-f(x)=-(-f(x-a))
f(x+a)=f(x-a)
f(x)=f(x-2a)
2a是它的一个周期


6