已知f(x)是定义在R上的以3为周期的偶函数,若f(1)<1,f(5)=[2a−3/a+1],则实数a的取值范围为(  

已知f(x)是定义在R上的以3为周期的偶函数,若f(1)<1,f(5)=[2a−3/a+1],则实数a的取值范围为(  )
A.-1<a<4
B.-2<a<1
C.-1<a<0
D.-1<a<2
taureau 1年前 已收到1个回答 举报

六如居士 幼苗


解题思路:根据函数的奇偶性和周期性将条件进行转化,利用不等式的解法即可得到结论.

∵f(x)是定义在R上的以3为周期的偶函数,
∴f(5)=f(5-6)=f(-1)=f(1),
∴由f(1)<1,f(5)=[2a−3/a+1],得f(5)=[2a−3/a+1]<1,
即[2a−3/a+1]-1=
2a−3−a−1
a+1=
a−4
a+1<0,
解得:-1<a<4,
故选:A.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的周期性.

考点点评: 本题主要考查不等式的解法,利用函数的奇偶性和周期性进行转化是解决本题的关键.


2