假设2a为函数f(x)的周期为什么f(x+a)=1/f(x)请各位详细解释看不懂1/f(x)的意思

混迹office 1年前 已收到3个回答 举报

qihena 幼苗


是从后面的可以得到前面的结论吧
前面不一定能推出后面的
f(x+a)=1/f(x)(1/f(x)是f(x)分之一的意思)
所以f(x+2a)=1/f(x+a)=1/[1/f(x)]=f(x)
所以2a是函数f(x)的周期
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!

1年前 追问

6

混迹office 举报

完全看不懂啊能详细说明为什么f(x+a)=1/f(x)吗?f(x)分之一是什么意思啊?能详细说明其概念吗?为什么1/f(x+a)=1/[1/f(x)]完全不懂 能给QQ号吗

举报 qihena

1/f(x)表示1除以f(x) 跟1/2是一样的,只不过分母是函数,不是常数

混迹office 举报

为什么f(x+a)=1/f(x)

举报 qihena

我都说了,根据你前面的周期是不能得到后面的。 所以我想应该是已知后面的,可以推出前面的。

混迹office 举报

哦那应该怎么推导啊可以留下QQ号么

举报 qihena

我前面不是已经推倒了嘛?还是无法理解我也没办法了

番茄蛋汤泡饭 幼苗


根据你的已知条件不可能得到这个结论。
若f(x)的周期为2a
只有f(x-2a)=f(x)=f(x+2a)
f(x-a)=f(x+a)
等,是不可能出现倒数关系的


2

安静如火 幼苗


很明显这是推不到的,你随便写个周期为2a的函数会满足吗?如下面的解答,反过来倒是OK的。


1