银行贷款利息计算:假设贷款1000万元,年利率为6%,还款周期为14个月,则到期后需支付本金利息共多少?

沉溺禁忌 1年前 已收到1个回答 举报

游龙惊凤 幼苗


按照本息期末一次结清方式计算:
贷款时间14个月,合年单位为:14/12=1.17年
利息计算公式为:1000万元x1.17年x0.06=70.2万元
则,你到期后,需要支付的利息为70.2万元,加本金共计:1070.2万元.
题外话:公式归公式,这是最简单的了,现在银行一般不会有这么低的利息,一般是在国家基准贷款利率略有上浮的.各个银行和地区都不一样,一般是上浮10%-50%不等.请注意哦~
另外,银行贷款还款方式还有:等额本息还款和等额本金还款,两种方式不一样,计算利息的方式也不同,请注意哦~
为了不偏题,就不多说了

1年前 追问

2

沉溺禁忌 举报

请问一下如上题,贷款1000万元,利率6%,还款周期两年,按目前中国银行结算方法; 1.如在期末一次结清,本金+利息因采用以下哪种方法: 1)单利:1000+1000*0.06*2=1120万元; 2)复利:1000*(1+0.06)*(1+0.06)=1123.6万元; 2.如采用第一小题复利的计算方式,如采取在每月月末等额偿还本金和利息,则每月偿还额为多少?谢谢!

举报 游龙惊凤

如你追问中所说,银行应该会采用复利的计算方式,不过不是按年,而是按月计算。 而且,你2条中说的是按照等额本息还款,这样计算实际上减少了资金的使用期限,银行风险减小,所以负的利息也会少一些,但是你的财务压力会随之变大。所以有利有弊。具体的计算公式具体到月太复杂了,就直接给你发结果吧!(另外,这几天没登录百度账号,才看到你的追问,不好意思哈) 1,按月等额本息还款: 期次还款时间偿还利息偿还本金偿还本息剩余本金12012/9/1550000393206.1443206.19606793.922012/10/1548033.97395172.13443206.19211621.7632012/11/1546058.11397147.99443206.18814473.7742012/12/1544072.37399133.73443206.18415340.0452013/1/1542076.7401129.4443206.18014210.6362013/2/1540071.05403135.05443206.17611075.5972013/3/1538055.38405150.72443206.17205924.8682013/4/1536029.62407176.48443206.16798748.3892013/5/1533993.74409212.36443206.16389536.02102013/6/1531947.68411258.42443206.15978277.6112013/7/1529891.39413314.71443206.15564962.88122013/8/1527824.81415381.29443206.15149581.6132013/9/1525747.91417458.19443206.14732123.4142013/10/1523660.62419545.49443206.14312577.92152013/11/1521562.89421643.21443206.13890934.7162013/12/1519454.67423751.43443206.13467183.27172014/1/1517335.92425870.19443206.13041313.09182014/2/1515206.57427999.54443206.12613313.55192014/3/1513066.57430139.53443206.12183174.02202014/4/1510915.87432290.23443206.11750883.78212014/5/158754.42434451.68443206.11316432.1222014/6/156582.16436623.94443206.1879808.16232014/7/154399.04438807.06443206.1441001.1242014/8/152205.01441001.1443206.10合计​636946.461000000010636946.46​ 2,期末一次性还本付息 期次还款时间偿还利息偿还本金偿还本息剩余本金12014/8/15120000010000000112000000 因为格子限制,就些这两种吧,有问题再问我好了。