若函数y=2a与函数y=|a^x-1|的图象有两个公共点,则实数a的取值范围是

dahxp7 1年前 已收到3个回答 举报

darklongkai 幼苗


a>1
在y轴右方,a^x-1>0,且单调,所以在x>0时,图象至多有1个交点,于是在x


3

goxiewei 幼苗


问题可转化为|a^x-1|=2a有2解
则a^x=1+2a或a^x=1-2a,应该有限制a>0吧,否则就很复杂了
在a>0的条件下,a^x=1+2a总有一个解,又因为a^x>0,要使a^x=1-2a也有解,则1-2a>0,综上0如果a能小于0,那我就不会了


2

wqs8301 幼苗


数形结合法


0