一堆煤原计划每天烧0.6吨可以烧40天若每天节约0.1吨,这堆煤可以多烧多少天?【用比例知识解答】

好花别样红 1年前 已收到3个回答 举报

jgchenby 幼苗


设这堆煤可以多烧X天
40+X:40=0.6:0.6-0.1
0.5(40+X)=40*0.6
0.5(40+X)=24
40+X=48
X=48-40
X=8
这堆煤可以多烧8天


5

myxgsjz 幼苗


0.6X40=24吨 24%(0.6—0.1)=48


0

华山卢山 幼苗


设这堆煤可以多烧X天
(40+X):40=0.6:(0.6-0.1)
X=8
这堆煤可以多烧8天


0