2(x-6)+1/3x=9这道方程怎么解?

2(x-6)+1/3x=9这道方程怎么解?
如题
恶心的良民 1年前 已收到1个回答 举报

jany35 幼苗


2(x-6)+1/3x=9
2x-2×6+1/3x=9
2又1/3x-12=9
2又1/3x=21
x=9


1