x1=1/2(a(t1的平方)) x2=1/2(a(t1+t2)的平方) 怎么求t1比t2

mike35483 1年前 已收到2个回答 举报

r3464 幼苗


x2/x1=(1+t2/t1)^2
所以1+t2/t1=sqrt(x2/x1)
t2/t1=sqrt(x2/x1)-1
t1/t2=1/(sqrt(x2/x1)-1)=sqrt(x1)/(sqrt(x2)-sqrt(x1))
注:sqrt表示平方根运算.
本解题过程只取算术根(正值),因为本人认为这是一道求时间比的物理题.


2

zrx189 幼苗


x1=1/2*a^t1 所以 t1=loga(2*x1);
x2/x1=a^t2 所以 t2=loga(x2/x1);
接下来你肯定知道了。


1