x平方+3x+a=0 2个跟为x1和x2 x1平方-x2平方=3 求a

x平方+3x+a=0 2个跟为x1和x2 x1平方-x2平方=3 求a
x平方+3x+a=0 2个根分别为x1和x2 求x1平方-x2平方=3 求a
青果v青橙 1年前 已收到1个回答 举报

cc的拥抱 幼苗


x^2+3x+a=0,
有韦达定理可知
x1+x2=-3
x1x2=a
所以x1^2-x2^2=(x1+x2)(x1-x2)=-3(x1-x2)=3
所以x1-x2=-1
这样就可以算出x1=-2,x2=-1
所以x1x2=a=2


1