若计算(x平方+MX+8)(x的平方-3X+n)所得的积中不含有X的3次方和X的平方,试确MN的值

王正ll任 1年前 已收到3个回答 举报

sammi3 幼苗


(x^2+MX+8)(x^2-3X+n)
=x^4-3x^3+nx^2+mx^3-3mx^2+mnx+8x^2-24x+8n
不含有X的3次方和X的平方
-3+m=0 m=3
n-3m+8=0 n=1
mn=3


4

回音儿 幼苗


教你们个方法:x平方与x平方的式子有关系,x3次方与x三次方的式子有关系。比如x^2×-3x=-3x^3,因为结果不含x的平方,去掉x^3得-3,mx×x^2=mx^3去掉x^3得m,所以-3+m=0所以m等于3。同理可得。。。。。。。n=1.会了吗?


2

qmoirai 幼苗


x^4+mx^3+8x^2-3x^3-3Mx^2+8n+nx^2+Mnx+8n
(M-3)=0
M=3
8-3M+n=0
n=1


1