若(x的平方-mx+3)乘(3x-2)的积中不含x的二项次,则m的值是( )

若(x的平方-mx+3)乘(3x-2)的积中不含x的二项次,则m的值是( )
A、0 B、3分之2 C、负3分之2 D、负2分之3
麻烦写出计算过程,
於凡 1年前 已收到1个回答 举报

bethy1015 幼苗


(x^2-mx+3)(3x-2)=3x^3+(-2-3m)x^2+(9-2m)x-6,若不含二次项,则-2-3m=0
即m=-2/3,选C.


7