二次函数y=2x^2+mx-5的图象与x轴交于点A(x1,0),B(x2,0)且x1的平方+x2的平方=29/4,则m的

二次函数y=2x^2+mx-5的图象与x轴交于点A(x1,0),B(x2,0)且x1的平方+x2的平方=29/4,则m的值
zhengcctv 1年前 已收到4个回答 举报

fafafa111 幼苗


=2x^2+mx-5的图象与x轴交于点A(x1,0),B(x2,0)
所以x1,x2是方程2x^2+mx-5=0的根
x1+x2=-m/2,x1*x2=-5/2
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1*x2
=m^2/4+5=29/4
m^2=9
m=3或-3


6

19801018 幼苗


由题意知:
x1+x2=-m/2,x1*x2=-5/2
所以,29/4=x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1*x2=m^2/4+5
所以,m=±3
--------------------------------------------------------------------
回答完毕......


2

雾隐阑珊 幼苗


简单啊
令y=0则2x^2+mx-5=0
所以x1+x2=-m/4 x1*x1=-5/2
所以x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1*x2
所以m^2/16+5=29/4
解得 m=正负6
经检验m=正负6


1

奇怪是谁 幼苗


根据韦达定律
x1+x2=-m/2 x1x2=-5/2=-2.5
(x1+x2)^2-2x1x2=m^2/4+5
=x1^2+x2^2=29/4
m^2/4=29/4-5=9/4 m^2=9
m=3 或-3


0