(2012•肇庆)已知二次函数y=mx2+nx+p图象的顶点横坐标是2,与x轴交于A(x1,0)、B(x2,0),x1<

(2012•肇庆)已知二次函数y=mx2+nx+p图象的顶点横坐标是2,与x轴交于A(x1,0)、B(x2,0),x1<0<x2,与y轴交于点C,O为坐标原点,tan∠CAO-tan∠CBO=1.
(1)求证:n+4m=0;
(2)求m、n的值;
(3)当p>0且二次函数图象与直线y=x+3仅有一个交点时,求二次函数的最大值.
小飞儿 1年前 已收到1个回答 举报

印象2007 幼苗


解题思路:(1)由题意可知抛物线的对称轴为x=2,利用对称轴公式x=
b
2a
,易证n+4m=0;
(2)本问利用三角函数定义和抛物线与x轴交点坐标性质求解.特别需要注意的是抛物线的开口方向未定,所以所求m、n的值将有两组,不能遗漏;
(3)本问利用一元二次方程的判别式等于0求解.当p>0时,m、n的值随之确定;将抛物线的解析式与直线的解析式联立,得到一个一元二次方程;由交点唯一可知,此一元二次方程的判别式等于0,据此求出p的值,从而确定了抛物线的解析式;最后由抛物线的解析式确定其最大值.

(1)证明:∵二次函数y=mx2+nx+p图象的顶点横坐标是2,
∴抛物线的对称轴为x=2,
即−
n
2m=2,
化简得:n+4m=0.

(2)∵二次函数y=mx2+nx+p与x轴交于A(x1,0)、B(x2,0),x1<0<x2
∴OA=-x1,OB=x2;x1+x2=−
n
m,x1•x2=[p/m];
令x=0,得y=p,∴C(0,p),∴OC=|p|.
由三角函数定义得:tan∠CAO=[OC/OA]=
|p|
−x1=−
|p|
x1,tan∠CBO=[OC/OB]=
|p|
x2.
∵tan∠CAO-tan∠CBO=1,即−
|p|
x1-
|p|
x2=1,
化简得:
x1+x2
x1x2=-[1
|P|,
将x1+x2=−
n/m],x1•x2=[p/m]代入得:

n
m

p
m=-[1
|P|,
化简得:n=
p
|p|=±1.
由(1)知n+4m=0,
∴当n=1时,m=−
1/4];当n=-1时,m=[1/4].
∴m、n的值为:m=[1/4],n=-1(此时抛物线开口向上)或m=−
1

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题要求同学们熟练掌握二次函数的性质,包括抛物线的解析式、对称轴公式、抛物线与x轴的交点、抛物线与一元二次方程的关系、二次函数的最值等重要知识点.作为中考压轴题,本题难度适中,相信多数同学能够顺利解决;难点在于由于题中未明确抛物线的开口方向,导致部分同学感觉难以下手,或者盲目求解,只得到m、n的一组解(第2问),从而导致失分.


6