1-4(x+3)=3(x+2) x-3/-5=3x+4/15 x+1/2-1=2-2-x/4请列步骤!

1-4(x+3)=3(x+2) x-3/-5=3x+4/15 x+1/2-1=2-2-x/4请列步骤!
注意:x-3/-5=3x+4/15的意思是-5分之(x-3)=15分之(3x+4)!x+1/2-1=2-2-x/4的意思是2分之(x+1)-1=2-4分之2-x!一定要有步骤,:)
于杰的天空 1年前 已收到3个回答 举报

hymao565 幼苗


1-4(x+3)=3(x+2)
1-4x-12=3x+6
7x=-17
x=-17/7
(x-3)/(-5)=(3x+4)/15
-3(x-3)=3x+4
6x=5
x=5/6
(x+1)/2-1=2-(2-x)/4
(x+1)/2+(2-x)/4=1
2(x+1)+2-x=4
2x-x=4-2-2
x=0

1年前 追问

3

于杰的天空 举报

亲、、我郑重滴问下你——确定第3题是0么....能否验算一下...谢谢....我重说下、是不是我说的太复杂搞混了.....(二分之X加1)=二减四分之2减X....大概没错吧,但是能否写的通俗点?麻烦了,非常感谢!

举报 hymao565

原题和你说的不一样 (x+1)/2=2-(2-x)/4 两边同乘4 2x+2=8-2+x x=4

蓝色叶子2588 幼苗


gsg


2

孔雀614 幼苗


1-4(x+3)=3(x+2)
1-4x-12=3x+6
4x=3x+17
x=17


x-3/-5=3x+4/15
3x-9=-3x-4
6x=5
x=5/6

最有一题不爱做了,但是肯定不等于0,把0带入,左边等于-1/2,右边等于1又1/2,不对
纯手工,得给分啊


1