设sina,cosa是二次方程3x^2-2x+m=0(m属于一切实数)的2个实根,a是第二象限角,求m的值

章鱼魔王 1年前 已收到4个回答 举报

rayball 幼苗


根据题意
sina>0,cosa


6

日出东门 幼苗


∵a是第二象限角
∴sina>0,cosa<0
sina,cosa是二次方程3x^2-2x+m=0(m属于一切实数)的2个实根
∴sina+cosa=2/3,sinacosa=m/3
(sina+cosa)^2=(2/3)^2
sin^2a+cos^2a+2sinacosa=4/9
1+2sinacosa=4/9
sinacosa=(4/9-1)/2=-5/18
m/3=-5/18
m=-5/6


2

wxf2006 花朵


根据韦达定理
sina+cosa=2/3
sinacosa=m/3
(sina+cosa)^2=4/9
(sina)^2+2sinacosa+(cosa)^2=4/9
1+2sinacosa=4/9
1+2*m/3=4/9
2m/3=-5/9
m=-5/6


2

威海十三 幼苗


根据根与系数的关系可以得到:
sina+cosa=2/3
两边平方得到
1+2sina*cosa=4/9
sina*cosa=-5/18
sina*cosa=m/3
所以:m/3=-5/18
m=-5/6


0