已知关于x的方程2x^2-(3^1/2+1)x+m=0的两根为sina和cosa,a属于(0-360)求

已知关于x的方程2x^2-(3^1/2+1)x+m=0的两根为sina和cosa,a属于(0-360)求
1.a的值
2 求m的值
1 sina/(1+cota)+cosa/(1+tana)
zengxiangxiu 1年前 已收到1个回答 举报

Moonwang 幼苗


sina+cosa=(3^1/2+1)/2
sina*cosa=m/2
对第一个式子两侧平方得
1+sin(2a)=1+(3^1/2)/2
得2a=60或60+360=420
得a=30或210
剩下的两步自己做.


5