高等数学求解?设x的值从x=1变成x=1.01试求函数y=2x^2-x的改变量和微分.

高等数学求解?
设x的值从x=1变成x=1.01试求函数y=2x^2-x的改变量和微分.
-victorian- 1年前 已收到3个回答 举报

老余JJ 幼苗


改变量
Δy=y(1.01)-y(1)
=2(1.01²-1²) -(1.01-1)
=0.0302
dy=y'Δx
=(4x-1)|【x=1】*0.01
=0.03


3

gzrxwj 幼苗


dx=0.01
在x=1的改变量为:△y=y(1.01)-y(1)=0.0302
dy=(4x-1)dx=3*0.01=0.03


2

yunji521 花朵


△x=0.01,在x=1的该变量为:△y=y(1.01)-y(1)=0.0302
dy=y'△x=4*0.01=0.04


0