高等数学求解设f(x)=lim[x^(2n+1)+ax^2+bx]/[x^(2n)+1],(n趋于正无穷时).当a,b取

高等数学求解
设f(x)=lim[x^(2n+1)+ax^2+bx]/[x^(2n)+1],(n趋于正无穷时).当a,b取何值时,f(x)在(负无穷,正无穷)上连续?谢谢!Y(^_^)Y…
发白的路走进 1年前 已收到3个回答 举报

hjingh 幼苗


如果|x|>1,那么
f(x)=lim[x^(2n+1)+ax^2+bx]/[x^(2n)+1]
=lim[x+ax^(2-2n)+bx^(1-2n)]/[1+x^(-2n)]=x
如果|x|


21

山中清泉 幼苗


f(x)=ax²+bx , |x|<1
f(x)=x, |x|>1
f(x)=(1+a+b)/2, x=1
f(x)=(-1+a-b)/2, x=-1
因f(x)在(负无穷,正无穷)上连续
lim(x->-1-0)f(x)=-1=f(-1)=(-1+a-b)/2=lim(x->-1+0)f(x)=...


15

我是个坏男人 幼苗


为什么我全忘了呢


0