设a,b都是有理数,规定a☆b=a平方+b立方,试求(4☆8)☆{2☆(-3)}的值

dangdingding 1年前 已收到1个回答 举报

ark6230 花朵


(4☆8)☆{2☆(-3)}
一步步来4☆8=4*4+8*8*8=528
2☆(-3)=2*2-3*3*3=-23
528☆-23=528*528-23*23*23=266617


10