长方形的周长是12,设它的长为y,宽为x,试求y与x之间的函数关系式,写出自变量取值范围.

嘉佳霓霓 1年前 已收到2个回答 举报

jumajixxh 幼苗


∵2x+2y=12
∴x+y=6
∴y=-x+6
0<x<6


7

zaizaiym 幼苗


(x+y)*2=12
所以 y=6-x (0<x<6)


0