设F(x)=∫(0,x)(t2+2t-8)dt(x>0).求函数F(x)在[1,3]上的最值

39vxf 1年前 已收到1个回答 举报

dd天使我要7 幼苗


依题意:F(x)=∫(0,x)(t2+2t-8)dt=x^3/3+x^2-8x
F′(x)=x2+2x-8,
令F′(x)>0得x>2或x<-4,
令F′(x)<0得-4<x<2,函数的减区间是[1,2],增区间是(2,3]
由于F(1)=-20/3,F(2)=-28/3,F(3)=-6,
F(x)在[1,3]上的最大值是F(3)=-6,最小值是F(2)=-28/3


5