这个定积分怎么算?求f(x)=∫0x t+2/t2+2t+2 dx 在[0,1]上的最大值和最小值前面那个是0到x

云梦飘香 1年前 已收到1个回答 举报

无心遇见 幼苗


f(x)=∫0x t+2/t2+2t+2 dx =(1/2)倍的x^2+arctan(1+x)-pi/4,f(x)在[0,1]上是增函数,所以最小值为f(0)=0,最大值f(1)=1/2 +arctan2-pi/4.


2