二重积分问题.求解释y=x平方 y=x+2求他们围成的面积 可否用定积分算?怎么用二重积分算.求列式.可是人家就要求我们

二重积分问题.求解释
y=x平方 y=x+2
求他们围成的面积
可否用定积分算?怎么用二重积分算.求列式.
可是人家就要求我们用二重积分做。。。。
天若有情224 1年前 已收到1个回答 举报

rickyzue 幼苗


一重积分就够了
s=∫(x+2-x^2)dx,从-1积到2
=4.5
如果非要用二重积分,那就使用格林公式好了.
闭区域D的边界为分段光滑的闭曲线
∬(D)dxdy=0.5*∮(∂D)xdy-ydx=0.5*(∫(-1到2)xd(x^2)-x^2dx+∫(2到-1)xdx-(x+2)dx)=0.5*(8/3+1/3+(-2)*(-3))=4.5


3