求曲线x^2+y^2=|x|=|y|围成的面积

求曲线x^2+y^2=|x|=|y|围成的面积
请写出过程(思路)
aj_2006 1年前 已收到2个回答 举报

guanshong 幼苗


(|x|-1/2)^2+(|y|-1/2)^2=1/2 x=0,y=0,y=1,是以(1/2,1/2)为圆心√2/2为半径+ (-1/2,1/2)为圆心√2/2为半径+ (-1/2,-1/2)为圆心√2/2为半径 (1/2,-1/2)为圆心√2/2为半径 -四个圆重合的部分 两个圆面积=4πr^2=2π*1/2=2π,重合面积=8*(πr^2/4-(1/2)/2)=π-2 面积=π+2


5

甲元 幼苗


先看第一象限的 x^2+y^2=x+y,配方一下(x-0.5)^2+(y-0.5)^2=0.5 这是一个圆心在P(0.5,0.5)半径为Sqrt(2)/2的弧。 其中Sqrt为根号 该弧与坐标轴的交点为A(0,1)和B(1,0) 该弧与坐标轴所围成的面积=圆的面积-2*弧AO与y轴所夹的弓形面积 由三角关系得:PAO为直角 弓形面积为:1/4圆的面积-三角形PAO的面积=1/4*PI*...


1