一本故事书共120页,第一天读了全书的三分之一,第二天与第三天读的页数是3比2.小明第二第三分别读了多少页

xszlb 1年前 已收到4个回答 举报

yang_63411028 花朵


120*1/3=40
120-40=80
80*3/5=48(第二天与第三天一共读了五份,第二天三份,第三天2份)
所以第二天读了48页,第三天读了32页.
其实这个题有个漏洞,必须说这本书三天一共读了120页,或者说第三天正好读完.要不答案就很多了.


4

azinger 幼苗


第二天=(120-120/3)÷(3+2)*3=48页
第三天=(120-120/3)÷(3+2)*2=32页


2

星点遥 幼苗


第一天:120X三分之一等于40
还剩下120—40=80(页)
第二天与第三天读的页数是3比2(也就是说这80页的书被分成5份)
第二天:80X五分之三等于48
第三天:80X五分之二等于32


2

一人的世界 幼苗


你没说三天读完还是几天读完所以不能算


1