已知f(x)=x的立方+a*x的平方+bx,在x=1处有极值-2,求常数a,b及y=f(x)与x轴所围成的面积

青衣折绿 1年前 已收到2个回答 举报

kadd199062 幼苗


f(x)=x的立方+a*x的平方+bx,在x=1处有极值-2
所以
-2=1+a+b ①
f'(1)=0

f'(x)=3x²+2ax+b
3+2a+b=0②
解得
a=0
b=-3
所以
y=f(x)=x³-3x
是奇函数,与x轴的交点为:(±√3,0)(0,0)
所以
面积=2∫(0,√3)|x³-3x|dx
=2∫(0,√3)(3x-x³)dx
=2×【3x²/2-x的4次方÷4】|(0,√3)
=2×(9/2-9/4)
=9/2


3

hnebs 幼苗


f(x)=x^3 +ax^2+bx,在x=1处有极值-2
得 -2=1+a+b a+b=-3 等式一
f(x)的导数f‘(x) f'(x)=3x^2 + 2ax+b f'(1)=0
3+2a+b=0 2a+b=-3 等式二
由等式一 减去 等式二得
解得:a=0 b=-3
所以函数 y=f(x)=x...


0