这题“求定积分”怎么算呀?/((1-(sinx)^3))*dx(范围是:0到PIA/2)(“/”:暂且表示:定积分的符号

这题“求定积分”怎么算呀?
/((1-(sinx)^3))*dx
(范围是:0到PIA/2)(“/”:暂且表示:定积分的符号)
jackjump 1年前 已收到3个回答 举报

的故事都 幼苗


(1-(sinx)^3))*dx
=/[dx-(sinx^3)dx]
=x-/[(1-cosx^2)sinxdx]
=x+/[(1-cosx^2)d(cosx)]
=x+cosx-cosx^3/3
【范围是:0到PIA/2】
=[Pai/2+0-0]-[0+1-1/3]
=Pai/2-2/3


8

沙漠之狐80 幼苗


=pi/2-∫(sinx)^3*dx
=pi/2-2/3
就是直接套用积分表公式


2

fxc53_00m_f_7294 幼苗


当然先拆成1和-(sinx)^3,后者照下面的方法换元
sinx^3=(1-cosx^2)sinx
sinx^3dx=(1-cosx^2)sinxdx=-(1-cosx^2)dcosx
然后自己算算会了吧?
^-^
令t=cosx
原式=Pi+∫(1-t^2)dt=Pi+t-t^3/3=Pi+cosx-cosx^3/3|0到Pi=Pi-4/3


2