设x+1/y=5,xy+1/xy=18,试求y+1/x的值.

花草精舍 1年前 已收到1个回答 举报

可可雨露 幼苗


因为(x+1/y)(y+1/x)=xy+1+1+1/xy
=18+2=20
所以y+1/x=20/5=4


10