求由e^(x+y)+sin(xy)=x确定的隐函数y=f(x)导数或微分

wangyueer1 1年前 已收到1个回答 举报

HYT2005 春芽


对x求导有:
e^(x+y)*(1+y')+cos(xy)(y+xy')=1
[e^(x+y)+cos(xy)x]y'=1-e^(x+y)-y*cos(xy)
y'=[1-e^(x+y)-y*cos(xy)] / [e^(x+y)+cos(xy)x]


9