已知sin2a=1/3(0

dooop 1年前 已收到2个回答 举报

最爱天边外 幼苗


(sina+cosa)^2=1+sin2a=4/3 则sina+cosa=2/根号3(由于0


8

t82fadd 幼苗


将sinα+cosα平方,得(sinα+cosα)=sinα+cosα+2sinaαcosα 已知sinα+cosα=1,2sinαcosα=sin2α=1/3 所以(sinα+cosα)=sinα+cosα+2sinaαcosα=1+1/3=4/3 所以sinα+cosα=二倍根号三/3


1