已知sin2a=根号2/3,则cosa的四次方+sina的四次方=

sun_deck 1年前 已收到1个回答 举报

sdfd231 幼苗


(cosa)^4 +(sina)^4
=(sin² a +cos ² a)-2sinsin² a cos ² a
=1-1/2sin²2a
=1-1/2×根号2/3
=1-根号6/6


1