已知sin2a=3/4,且a为锐角,求sina+cosa的值.

ynfeilong 1年前 已收到3个回答 举报

nitaisha 花朵


sin2a=3/4
2sinacosa=3/4
1+2sinacosa=1+3/4
(sina+caoa)^2=7/4
由于是锐角 sina+caoa>0
所以 sina+cosa=√7/2


2

lvli1017 幼苗


(sina+cosa)的平方=1+2sinacosa=1+sin2a=1+3/4=7/4


0

xyl701017 幼苗


(sina+cosa)^2=sin^2x+cos^2x+2sinxcosx
=1+sin2x=7/4
又x为锐角 所以sina+cosa>0
故sina+cosa=根号7/2


0