已知sinp∧4 a+cos∧4 a=1,求sina+cosa的值

joy81 1年前 已收到1个回答 举报

一盘没有下完的棋 幼苗


p是与否多余

1年前 追问

10

joy81 举报

不小心多打的

举报 一盘没有下完的棋

sin∧4a+cos∧4a=1 (sin∧2a+cos∧2a)∧2-2sin∧2a*cos∧2a=1 因sin∧2a+cos∧2a=1 所以sin∧2a*acos∧2a=0 即sina*cosa=0 于是 (sina+cosa)∧2 =1+2sina*cosa=1 所以sina+cosa=0 应该看得懂吧