已知sin2a=2/3,则cos²(a+4/π)=

已知sin2a=2/3,则cos²(a+4/π)=
cbms92is 1年前 已收到3个回答 举报

rrtttrrttt 幼苗


答:
cos²(a+π/4)
=[ cos(2a+π/2)+1 ]/2
=-(1/2)sin(2a)+1/2
=-(1/2)*(2/3)+1/2
=1/6
已知sin2a=2/3,则cos²(a+4/π)=1/6


4

qq_泪 幼苗


cos²(a+π/4)= [1+cos(2a+π/2)]/2=(1+sin2a)/2=5/3/2=5/6


2

cwb1984730 幼苗


π/4还是4/π


0