已知sin2a=1/8,且π/4<a<π/2,求cosa-cosa=

已知sin2a=1/8,且π/4<a<π/2,求cosa-cosa=
对不起了,是cosa-sina
我爱男娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

卢边人似月 春芽


sin2a=1/8
2sinacosa=1/8
(cosa-sina)^2
=(cosa)^2+(sina)^2-2sinacosa
=1-(1/8)
=7/8
又π/4<a<π/2
sina>cosa
∴cosa-sina=-√14/4


2